DHB-Pokal 2019/20 - allgemeine Diskussion

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • DHB-Pokal 2019/20 - allgemeine Diskussion

      Die Auslosung der ersten Runde ist am 18.Juni 2019.

      Die weiteren Daten sind:
      1. Runde DHB-Pokal (16 bundesweite Final Four-Turniere): 17./18. August 2019
      Achtelfinale: 01./02. Oktober 2019
      Viertelfinale: 03./04. Dezember 2019
      Final Four (Halbfinals & Finale): 4./5. April 2020
    • Und hier ist die Auslosung der 1. Runde:

      Gruppe Nord:
      Mecklenburger Stiere Schwerin - SG Flensburg-Handewitt
      VfL Gummersbach - VfL Lübeck-Schwartau

      TUSEM Essen - 1. VfL Potsdam
      TSV Hannover-Burgdorf - ATSV Habenhausen

      HSG Bergische Panther - Wilhelmshavener HV
      Eintracht Hildesheim - TBV Lemgo Lippe

      GWD Minden - ASV Hamm-Westfalen
      HC Empor Rostock - Oranienburger HC

      TSV Altenholz - SC DHfK Leipzig
      HSG Nordhorn-Lingen - SGSH Dragons

      THW Kiel - GSV Eintracht Baunatal
      TV Emsdetten - Dessau-Roßlauer HV 06

      SC Magdeburg - Northeimer HC
      VfL Eintracht Hagen - HSV Hamburg

      HSG Krefeld - Füchse Berlin :fux5:
      TuS N-Lübbecke - TuS Spenge

      Gruppe Süd
      Die Eulen Ludwigshafen - SG Leutershausen
      EHV Aue - HSG Konstanz

      TV Großwallstadt - Longericher SC
      HBW Balingen-Weilstetten - HSG Wetzlar

      Bergischer HC - TGS Pforzheim
      Tus Fürstenfeldbruck - HC Elbflorenz Dresden

      SG BBM Bietigheim - HSG Rodgau Nieder-Roden
      MT Melsungen - DJK Rimpar Wölfe

      TuS Ferndorf - SG Nußloch
      Rhein-Neckar Löwen - HG Saarlouis

      TVB 1898 Stuttgart - HSC 2000 Coburg
      BTB Aachen - TSB Heilbronn-Horkheim

      TSV Bayer Dormagen - HC Rhein Vikings
      Frisch Auf Göppingen - TuS 04 KL-Dansenberg

      ThSV Eisenach - HC Erlangen
      TV Hüttenberg - HSG Hanau
    • Es gibt noch Überraschungen, Sensationen?? GWD Minden ist krachend mit 21:31 am ASV Hamm gescheitert... :klatsch:
      Die nächste kleine Überraschung: Eintracht Hagen hat den schon so hochgelobten HSV Hamburg rausgekegelt.....
      Und unser nächster Gegner TUS Lübbecke hat den TUS Spenge mit 30:18 in die Schranken gewiesen.
      Konfuzius sagt:
      Der Mensch hat dreierlei Wege klug zu handeln: durch Nachdenken ist der edelste, durch Nachahmen der einfachste, durch Erfahrung der bitterste.
    • Und hier sind die Ergebnisse der 1. Runde:

      Mecklenburger Stiere Schwerin - SG Flensburg-Handewitt..... 24:35
      VfL Gummersbach - VfL Lübeck-Schwartau...................... 20:25

      TUSEM Essen - 1. VfL Potsdam.................................... 34:21
      TSV Hannover-Burgdorf - ATSV Habenhausen.................. 42:25

      HSG Bergische Panther - Wilhelmshavener HV................. 24:30
      Eintracht Hildesheim - TBV Lemgo Lippe........................ 26:37

      GWD Minden - ASV Hamm-Westfalen............................ 21:31 :respekt:
      HC Empor Rostock - Oranienburger HC.......................... 31:29

      TSV Altenholz - SC DHfK Leipzig.................................. 27:40
      HSG Nordhorn-Lingen - SGSH Dragons........................... 34:26

      THW Kiel
      - GSV Eintracht Baunatal............................... 43:23
      TV Emsdetten - Dessau-Roßlauer HV 06.......................... 35:33

      SC Magdeburg - Northeimer HC................................... 41:26
      VfL Eintracht Hagen - HSV Hamburg............................. 30:29

      HSG Krefeld - Füchse Berlin....................................... 22:35
      TuS N-Lübbecke - TuS Spenge.................................... 30:18

      Die Eulen Ludwigshafen - SG Leutershausen................... 27:23
      EHV Aue - HSG Konstanz........................................... 27:25

      TV Großwallstadt
      - Longericher SC.............................. 36:34
      HBW Balingen-Weilstetten - HSG Wetzlar....................... 28:36

      Bergischer HC - TGS Pforzheim................................... 35:23
      Tus Fürstenfeldbruck - HC Elbflorenz Dresden................... 28:31

      SG BBM Bietigheim
      - HSG Rodgau Nieder-Roden................ 28:27
      MT Melsungen - DJK Rimpar Wölfe............................... 31:24

      TuS Ferndorf
      - SG Nußloch......................................... 36:28
      Rhein-Neckar Löwen - HG Saarlouis.............................. 46:23

      TVB 1898 Stuttgart - HSC 2000 Coburg.......................... 29:24
      BTB Aachen - TSB Heilbronn-Horkheim.......................... 33:34

      TSV Bayer Dormagen - HC Rhein Vikings......................... 28:24
      Frisch Auf Göppingen - TuS 04 KL-Dansenberg................... 38:24

      ThSV Eisenach - HC Erlangen....................................... 23:30
      TV Hüttenberg - HSG Hanau........................................ 21:23 :respekt:
    • Hier sind die Ergebnisse der 2. Runde:

      SG Flensburg-Handewitt - VfL Lübeck-Schwartau........ 30:14
      TUSEM Essen - TSV Hannover-Burgdorf................... 25:34
      Wilhelmshavener HV - TBV Lemgo Lippe................... 23:40
      HC Empor Rostock - ASV Hamm-Westfalen................ 19:28
      SC DHfK Leipzig - HSG Nordhorn-Lingen.................... 31:21
      TV Emsdetten - THW Kiel..................................... 23:39
      SC Magdeburg - VfL Eintracht Hagen....................... 46:17
      Füchse Berlin - TuS N-Lübbecke............................. 23:21
      Die Eulen Ludwigshafen - EHV Aue......................... 31:26
      TV Großwallstadt - HSG Wetzlar............................. 27:30
      HC Elbflorenz Dresden - Bergischer HC..................... 22:28
      MT Melsungen - SG BBM Bietigheim......................... 31:25
      TuS Ferndorf - Rhein-Neckar Löwen......................... 17:30
      TSB Heilbronn-Horkheim - TVB 1898 Stuttgart............ 27:31
      TSV Bayer Dormagen - Frisch Auf Göppingen............. 24:33
      HC Erlangen - HSG Hanau.................................... 28:14
    • Füchse gegen SC Magdeburg...na wenigstens ein Heimspiel....die MSH wird aus allen Näthen platzen.
      Zur Zeit würde ich sagen....nicht zu gewinnen...aber is ja noch ein bischen Zeit.
      Konfuzius sagt:
      Der Mensch hat dreierlei Wege klug zu handeln: durch Nachdenken ist der edelste, durch Nachahmen der einfachste, durch Erfahrung der bitterste.
    • :thumbsup: :thumbsup:

      Und hier alleAchtelfinals DHB-Pokal - Auslosung

      Rhein-Neckar Löwenvs.Frisch Auf! Göppingen
      SC DHfK Leipzigvs.MT Melsungen
      TVB Stuttgartvs.HC Erlangen
      Füchse Berlinvs.SC Magdeburg
      HSG Wetzlarvs.THW Kiel
      ASV Hamm-Westfalen
      vs.Eulen Ludwigshafen
      TBV Lemgo Lippevs.Bergischer HC
      SG Flensburg-Handewittvs.TSV Hannover-Burgdorf

      Konfuzius sagt:
      Der Mensch hat dreierlei Wege klug zu handeln: durch Nachdenken ist der edelste, durch Nachahmen der einfachste, durch Erfahrung der bitterste.
    • Folgende Mannschaften stehen -bisher- im Viertelfinale:

      Füchse Berlin
      MTMelsungen
      TVB Stuttgart
      TVB Lemgo
      Eulen Ludwigshafen
      Rhein Neckar Löwen
      THW Kiel

      Morgen noch Flensburg - Hannover
      Hm, wenn ich 'nen Wunsch frei hätte....Heimspiel und dann Stuttgart, Eulen oder Lemgo....
      Konfuzius sagt:
      Der Mensch hat dreierlei Wege klug zu handeln: durch Nachdenken ist der edelste, durch Nachahmen der einfachste, durch Erfahrung der bitterste.
    • Flensburg-Hannover zur HZ 9:15... 8o wat is da los....Hannover is zur Zeit richtig gut drauf :thumbup:
      Dat Ding is durch, Flens is raus. Noch 8 Minuten und 18:22...
      Konfuzius sagt:
      Der Mensch hat dreierlei Wege klug zu handeln: durch Nachdenken ist der edelste, durch Nachahmen der einfachste, durch Erfahrung der bitterste.
    • Okay das Los ist gefallen...die Füchse müssen nach Melsungen....hätte noch schlimmer kommen können....

      Die anderen Paarungen:
      Stuttgart - Kiel
      Eulen-Lemgo
      RNL- Hannover
      Konfuzius sagt:
      Der Mensch hat dreierlei Wege klug zu handeln: durch Nachdenken ist der edelste, durch Nachahmen der einfachste, durch Erfahrung der bitterste.
    • Und hier nochmal die Übersicht... :)

      Achtelfinale
      TVB Stuttgart - HC Erlangen................................ 30:26
      Füchse Berlin - SC Magdeburg............................. 31:30
      SC DHfK Leipzig - MT Melsungen.......................... 27:30
      Rhein-Neckar Löwen - Frisch Auf Göppingen............ 36:34 n.V.
      TBV Lemgo Lippe - Bergischer HC......................... 27:24
      ASV Hamm-Westfalen - Eulen Ludwigshafen............ 24:25
      HSG Wetzlar - THW Kiel..................................... 25:26
      SG Flensburg-Handewitt - TSV Hannover-Burgdorf..... 20:26

      Viertelfinale
      MT Melsungen - Füchse Berlin
      TVB Stuttgart - THW Kiel
      Eulen Ludwigshafen - TBV Lemgo
      Rhein-Neckar Löwen - TSV Hannover Burgdorf
    • Auf Handballworld gibt es eine Umfrage: Wer gewinnt den Pott?. Da liegen die Füchse mit 7,7 % zur Zeit auf Platz vier.
      Hinter Kiel, RNL, Melsungen....
      Hier geht's zur Umfrage:
      handball-world.news/o.red.r/news-1-1-2-118865.html
      Konfuzius sagt:
      Der Mensch hat dreierlei Wege klug zu handeln: durch Nachdenken ist der edelste, durch Nachahmen der einfachste, durch Erfahrung der bitterste.